GONCOURT (Ed. et J. de). MADAME DE POMPADOUR. P., Firmin-Didot, 1888. Grand in-4

Numéro du lot : 30

Estimation : 40/60 €

GONCOURT (Ed. et J. de). MADAME DE POMPADOUR. P., Firmin-Didot, 1888. Grand in-4 ½ chagrin rouge, plats de toile chagrinée ornés d’un encadrement de large dentelle dorée, dos lisse orné, titre doré, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Rousseurs claires très éparses. NOUVELLE ÉDITION revue et augmentée de lettres et documents inédits. 55 reproductions sur cuivre par Dujardin et 2 PLANCHES en couleurs (dont une double) par Quinsac, d’après des originaux de l’époque.