GIEN Importante garniture de cheminée en faïence émaillée en camaïeu de rose et vert….

Résultat : 650 €

Numéro du lot : 120

Estimation : 200/250 €

GIEN
Importante garniture de cheminée en faïence émaillée en camaïeu de rose et vert. La pendule en forme de colonne à cannelures rudentées, sommée d’un pot couvert à têtes de béliers et guirlandes de laurier, flanquée de deux grands vases couverts sur piédouche à décor de guirlandes fleuries, laurier et prises en tête de lion.
XIX-XXe siècle.
Horloge – Haut. : 46 cm – Long. : 19 cm – Prof. : 19 cm (+ clé)
Vases – Haut. : 47 cm
(Accidents).