Résultat : 700 €

Numéro du lot : 47

Estimation : 600/800 €

GERSON (Jean, Charlier). Pars Operum III et IV. Tertia pars Johannis Gersonis que meditandi rationem mysticam theologiam in se complectitur. Quarta et nuper conquista pars operum… Jam quoque longue emaculatior precedenribus tribus adjecta.
Bâle, Adam Petri, pour les libraires associés de Cologne Gottfried Hittorp & Ludwig Hornken, 1517-1518, in-folio, titre-frontispice, 293 n.ch. , 1 f. d’index et titre-frontispice, 7 ff. n.ch. – 217 ff. n.ch. Vélin ivoire sur carton fort, dos long, sans étiquette de titre (Rel. d’époque).
Belle et rare impression gothique bâloise, texte sur 2 colonnes, contenant 2 beaux frontispices sur bois par Hans Holbein le jeune (1497-1543) et Urs Graf (1485-1586).