Résultat : 75 €

Numéro du lot : 76

Estimation : 80/120 €

Garniture de cheminée en bronze et marbre blanc, la pendule borne à décor de pilastres cannelés surmontée d’un amour écrivant, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes.
On y joint ses deux chandeliers à deux lumières à décor de colonnes fuselées, cannelées et branches des flambeaux à décor de feuillages et torches enflammées.
Style Louis XIV, fin du XIXe siècle.
Pendule : Haut. : 29 cm – Long. : 18,5 cm – Prof. : 10 cm