GARNIER (J.-J.). TRAITÉ DE L’ORIGINE DU GOUVERNEMENT FRANÇOIS. Paris, Vente, 1765….

Numéro du lot : 31

Estimation : 60/80 €

GARNIER (J.-J.). TRAITÉ DE L’ORIGINE DU GOUVERNEMENT FRANÇOIS. Paris, Vente, 1765. Petit in-12 veau fauve marbré, plats ornés d’un triple encadrement de filet doré avec armes frappées or au centre, dos lisse entièrement orné, pièces de titre maroquin grenat, tranches dorées (Reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui traite de l’histoire des institutions politiques et administratives françaises et de leur origine dans la Gaule et la colonisation romaine. Exemplaire AUX ARMES de Jean-Joseph de BOURGUIGNON-BUSSIÈRE, dit le marquis de la Mure (1721-1789). BEL EXEMPLAIRE, très frais. ¶ Cioranescu II, 30319 – Quérard III, 262 – Brunet, 24035 – OHR, 2245.