Numéro du lot : 129
Estimation : 50/70 €
GAFFAREL (Paul). L’Algérie. Histoire, conquête et colonisation. Paris, Firmin-
Didot 1883. gd in-8. 1/2 chagr. rouge à coins, caissons ornés, tête dor. (Rel.
éditeur). Ouvrage illustré de 4 chromolithographies. 3 cartes en couleurs et de
nombreuses gravures sur bois, dont 22 hors-texte. Rousseurs à quelques pages.