Numéro du lot : 110

Estimation : 500/550 €

Fusil réglementaire Français à percussion modèle 1822 T bis fabrication « Manufacture Royale de Châtellerault » canon daté « 1837 » calibre 18 mm. Cheminée sur masselotte, mécanisme
fonctionnel, manque la baguette, macaron de crosse bien visible monture marquée « Tulle ». Arme de catégorie « D » état 1-.