FLAVIUS JOSEPH. Histoire des Juifs, sous le titre Antiquitez judaïques, traduite

Numéro du lot : 46

Estimation : 800/1000 €

FLAVIUS JOSEPH. Histoire des Juifs, sous le titre Antiquitez judaïques, traduite sur l’original grec par Arnauld d’Andilly. Amsterdam, George Gallet, 1700. In-folio. Veau, dos orné (Rel. d’époque).
Belle édition illustrée d’un frontispice, de 2 cartes dépliantes, d’une grande planche à 16 figures illustrant les anciennes cérémonies des juifs et de plus de 220 figures en taille-douce dans le texte.
Usures aux coiffes et aux coins.