Numéro du lot : 28

Estimation : 60/80 €

FIELDING (H.). TOM JONES. Histoire d’un enfant trouvé. P., Furne, 1835. Deux volumes in-8 ½ basane bleu nuit, dos lisse orné en long d’un décor Rocaille, titre doré (P. Germain). Rousseurs éparses, début de fente à un mors. TRADUCTION NOUVELLE par Defauconpret, précédée d’une notice biographique et littéraire sur Fielding par Walter Scott. 4 GRAVURES h.-t. par Tony Johannot. Ex-libris héraldique gravé « F. Desbonne ». Jolie reliure de l’époque signée P. Germain.