FENELON (de Salignac de la Motte etc.). Les Aventures de Télémaque, fils d’Ulysse….

Numéro du lot : 45

Estimation : 100/150 €

FENELON (de Salignac de la Motte etc.).
Les Aventures de Télémaque, fils d’Ulysse. Nouvelle édition enrichie de figures en taille-douce et de notes historiques, politiques et morales. Venise, Guillaume Zerletti 1768. 2 vol. in-8. Cartonnage souple de papier marbré, pces de titre basane rouge (Rel. d’époque).
Frontispice, carte dépliante et 24 bandeaux en taille-douce.