Numéro du lot : 27

Estimation : 100/150 €

FALLOUX – PIOLIN – ANDRÉ – [Etc.] ANGERS ET SES ENVIRONS. Château-Gontier, Bezier, 1876. In-folio demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, initiales « EM » dorées en queue, tête dorée (reliure de l’époque). Reliure salie et frottée, quelques rousseurs. ÉDITION ORIGINALE de ce bel ALBUM contenant une vignette de titre et 36 GRAVURES à l’eau-forte hors-texte par Tancrède ABRAHAM. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés sur beau vergé.