Résultat : 200 €

Numéro du lot : 19

Estimation : 150/200 €

Épée d’officier Restauration, lame triangulaire à 3 pans creux de 830 mm de long, gravure dorée au premier quart (entrelacs de feuillages, cœurs enflammés et marquage difficilement déchiffrable).
Monture en bronze ciselé avec reste d’argenture, pommeau en crosse, branche de garde unique à décor de feuillages et macaron central au muffle léonin. Plateau de garde principale portant un cartouche ovale dont l’écusson central a été supprimé, sur fond de tombée de drapeau et feuilles de lauriers. Plateau secondaire portant une couronne dont l’orbe crucigère a été supprimé, fusée en noyer finement quadrillé sur le flanc. Sans fourreau.
État 2.