Numéro du lot : 172

Estimation : 80/120 €

Épée de gendarmerie modèle 1853/72. Belle lame droite symétrique à deux gouttières au demi de la longueur, monture en bronze fondu, fusée à décor en relief a motif d’un enroulement de feuilles de laurier avec filigrane figuratif, pommeau rond, branche de garde unique, plateau principal à décor de faisceau de licteur sur fond de tombée de drapeau, plateau secondaire rabattable, manque la bille d’arrêt, dans son fourreau cuir noir décousu avec accident à garnitures laiton.
(Etat 2 -).