Épée à ciselure d’un officier d’état major de la garde nationale époque Louis Philippe….

Numéro du lot : 21

Estimation : 100/120 €

Épée à ciselure d’un officier d’état major de la garde nationale époque Louis Philippe.
Plateau principal à décor de coq chantant sur foudre, entouré de lauriers sur fond de tombée de drapeau. Plateau secondaire rabattable à bille, fusée bois avec reste de galuchat. Lame symétrique à 4 pans de 850 mm de long vierge de marquage. Nombreux coups sur le fil.
Dans son fourreau cuir à chape à bouton en laiton et manque la bouterolle.
État 2.