Numéro du lot : 63

Estimation : 100/120 €

Ensemble de vingt-sept gravures et planches en noir et en couleur sur le thème de Pyrénées. Vues de montagne, de villes, de vallées, souvenirs des Pyrénées, cascades, gouffre, un panorama.
Certaines de GORSE, BECQUET Frères, JACOTTET, MIALHE, RAUCH et SCHROEDER, TURNER, WALLIS, FREY, ALOPHE, CICERI, PINGRET, MELLING, SAMATHÉ.
(Rousseurs et tâches).
XIXe siècle.