Numéro du lot : 62

Estimation : 80/100 €

Ensemble de vingt gravures et planches en noir et en couleur sur le thème des Hautes-Pyrénées, de la ville de Tarbes et de Lourdes, comprenant principalement des cartes, certaines cartes tirées de l’Atlas forestier de la France, de l’Atlas national illustré, de l’Atlas national de France…
Certaines de HOUDAN, P.G.CHANLAIRE, VILLEREY, ALÈlS, ERHARD, THIERRY Frères.
(Rousseurs et tâches).
XIXe siècle.