Numéro du lot : 55

Estimation : 30/50 €

Ensemble de verrerie comprenant deux verres sur piédouche à pans et décor en dorure d’arcatures à motifs floraux, cinq verres à liqueur à pans sur base carrée à décor de dorure, un verre sur piédouche à décor doré de rinceaux fleuris, un grand verre sur piédouche à pans teintés en alternance et décor de pampres de vigne.
On y joint une boîte en verre givré à décor dégagé à l’acide de fleurs, le couvercle en argent à décor de fleurs de chardon. (Accidents).