Numéro du lot : 66

Estimation : 15/30 €

Ensemble de sept gravures et planches en noir et en couleur représentant des figures pittoresques dont l’arrivée des marchandes de sardines, Femme de Barèges, Famille vénasquaise, Chasse à l’isard.
Certaines des dessinateurs, graveurs ou lithographes C. MAURICE, FÉROGIO d’après LAGARRIGUE, DARTIGUENAVE, CONSTANTIN, Auguste BRY, GIHAUT Éditeurs.
(Rousseurs et tâches).
On y joint deux planches en noir de la Grande Chartreuse de T.ALLOM.
XIX-Xxe siècle.