Numéro du lot : 65

Estimation : 100/150 €

Ensemble de quarante-trois gravures et planches en noir et en couleur sur le thème de la ville de Barèges et ses alentours. Thermes, vues de ville, vues de montagnes, cartes, personnes.
Certaines des dessinateurs, graveurs ou lithographes MELLING, GIBELE, BOURGEOIS et BOURGEAN, Auguste BRY, COLSTON, GIHAUT Frères, JACOTTET, Victor PETIT, PINGRET, THIERRY Frères, KERVILER, GORSE, TAYLOR.
(Rousseurs et tâches).
XIXe siècle.