Ensemble comprenant : – une ceinture écharpe de député en filé tricolore. Anneau

Résultat : 380 €

Numéro du lot : 132

Estimation : 30/40 €

Ensemble comprenant :
– une ceinture écharpe de député en filé tricolore. Anneau de serrage en passementerie tricolore. Glands et franges dorés. IIe République.
– Médaille de Chevalier de la Légion d’Honneur Second Empire. Argent, or et émail. (Éclats).
– Médaille de Chevalier de la Légion d’Honneur. Argent, or et émail. (Éclats).
– Médaille commémorative de la Campagne de Crimée avec son ruban d’origine. (Manque la barrette).
– Médaille commémorative de la Campagne d’Italie, Napoléon III, 1859. Argent. Avec son ruban.
– Insigne de boutonnière de la chambre des députés dit « baromètre » en vermeil et émail, fixation par spatule.
– Médaille de l’ordre de Medjidi en argent en pointe de diamants à centre et bélière en or émaillé rouge présentant sur une face la tughra, entourée de la devise de l’ordre.
– Médaille d’identité en argent par Gayrard, avec profil de la République, coiffée du lion de Némée, Chambre des députés, pour Monsieur Favand, Gard, 1877.