Numéro du lot : 153

Estimation : 30/40 €

Ensemble comprenant :
– un cachet-pot en faïence émaillée en partie irisée à décor de fleurs, écailles et frises de perles. Sarreguemines, XIXe siècle. Haut. : 18,5 cm (éclats).
– un cache-pot en forme de fleur ouverte en faïence émaillée irisée. Sarreguemines, début du Xxe siècle. Haut. : 21 cm