Numéro du lot : 188

Estimation : 1500/2000 €

Émile Louis PICAULT (1833-1915)
Ave Cesar te victor salvet
Importante garniture de cheminée comprenant une pendule et deux vases couverts en régule à patine brune, verte et dorée, posant sur un socle en marbre brèche. La pendule représente un gladiateur conduisant un char tiré par deux chevaux saluant sur son passage le buste de César monté sur une colonne. Le mouvement est inscrit dans un cadran rond émaillé blanc, à chiffres arabes. Les deux vases couverts sont de forme balustre, les anses à décor de cygnes, riche ornementation de cannelures, couronnes de laurier, godrons, les panses finement sculptées de scènes antiques. Signée.
Pendule : Haut. : 70 cm – Long. : 67 cm – Larg. : 27,5 cm
Vases : Haut. : 57 cm