Numéro du lot : 316
Estimation : 200/300 €
Émile GALLÉ (1846-1904)
Guéridon parlant Art Nouveau, plateau triangulaire en bois marqueté de bois précieux sur pied tripode, légendé : « Quand ce coq chanté aura, mon amitié pour vous finira ».
Signé. Époque novembre 1918.
Ce guéridon célèbre l’amitié franco-britannique dans la victoire.
(Tâches et légers manques).
Haut. : 71 cm – Long. : 53 cm – Prof. : 53 cm