[ELZEVIER]. PARIVAL (J.-N. de). LES DÉLICES DE LA HOLLANDE. Leide, Didier, 1662.

Numéro du lot : 30

Estimation : 80/120 €

[ELZEVIER]. PARIVAL (J.-N. de). LES DÉLICES DE LA HOLLANDE. Leide, Didier, 1662. In-16 veau brun marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées en rouge (reliure d’époque). Petits manques aux coiffes, mors supérieur en partie fendu, étiquette papier en pied. DEUXIÈME ÉDITION, imprimée par la veuve et les héritiers de Jean Elzevier. ¶ Willems, 882, « Jolie édition » – Ined, 3476, pour l’édition de 1728 – [HAY DU CHATELET (P.). TRAITTÉ DE LA POLITIQUE EN FRANCE. Utrecht, Elzevier, 1670. Deux parties reliées en un volume in-16 veau brun granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées en rouge (reliure d’époque). Petits manques de cuir au caisson supérieur, 2 coins émoussés, étiquette papier en pied. DEUXIÈME ÉDITION avec un titre spécial pour la seconde partie. ¶ Willems, 1606.