Numéro du lot : 29

Estimation : 300/500 €

DUROSOI [FARMIAN de ROSOI (Barnabé), dit]. ANNALES DE LA VILLE DE TOULOUSE, dédiées à Monseigneur le Dauphin. Paris, Veuve Duchesne, 1771-1780. Cinq volumes in-4 basane porphyre, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l’époque). Épidermures. ÉDITION ORIGINALE, reliée SANS les 5 planches gravées du t. 1, mais complète du supplément paru en 1780. Cette compilation historique, commandée par les capitouls de Toulouse, se veut un complément aux ouvrages de Catel et Lafaille. ¶ Hermet, 11600 – Limouzin-Lamothe, 142.