Numéro du lot : 24

Estimation : 100/150 €

DUHAMEL DU MONCEAU. ÉLÉMENTS D’AGRICULTURE. P., Guérin & Delatour, 1762. Deux volumes in-12 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (Reliure de l’époque). Épidermures, petits manques de cuir au dos du t. I, coins émoussés, début de fente à un mors, une coiffe arasée, manque à une coupe. ÉDITION ORIGINALE. 14 PLANCHES dépliantes.