Résultat : 200 €

Numéro du lot : 23

Estimation : 200/300 €

DU CHOUL (G.). DISCOURS SUR LA CASTRAMETATION ET DISCIPLINE MILITAIRES DES ANCIENS ROMAINS, des Bains & Antiques exercitations Grecques et Romaines. Lyon, Rouillé, 1581. Deux parties reliées en un volume in-4 vélin souple de l’époque, titre calligraphié au dos ; 154 pages, (5) ff. de table, [manque la planche dépliante] – 336/339 ff. [manquent les ff. a1-2-4], (28) ff. Mentions manuscrites anciennes à l’encre noire sur le premier plat, petits manques de vélin, petits manques de papier au f. de titre, dernier f. de la table doublé avec quelques lettres manquantes restituées par des lettres manuscrites, quelques mouillures marginales et petits manques de papier sans atteinte au texte. ÉDITION LYONNAISE, plus complète que la première édition publiée en 1555. Nombreuses GRAVURES sur bois à pleine page et dans le texte. Les armoiries au verso du f. de titre ont été coloriées. MANQUENT la planche dépliante de la première partie Figure du camp des romains et 3 ff. à la seconde partie intitulée Discours de la Religion des anciens Romains. De la bibliothèque du château de Réquista (ex-libris tampon encré en marge du f. de titre). ¶ Baudrier, IX, 383.