Numéro du lot : 22

Estimation : 150/250 €

DU BELLAY (M.). LES MÉMOIRES. P., P. l’Huillier, 1571. Fort volume in-8 vélin souple de l’époque, plats ornés d’un médaillon à froid, titre calligraphié au dos, tranches dorées ; (8) ff., 471 ff. [mal chiffrés 289], (15) ff. Galerie de ver en fond de cahier des derniers ff. avec perte de qq. Lettres, manque de vélin au 1er plat. Premier f. blanc détaché avec ex-libris manuscrit ancien « Monsieur Dardenc de Lizac ». Ex-libris tampon encré « Château de Requista » en marge du f. de titre. PREMIÈRE ÉDITION in-8 qui suit l’édition originale in-folio parue en 1569 chez le même éditeur. Ces mémoires curieux, qui couvre les années 1513 à 1547 durant le règne de François Ier, s’étendent notamment sur les descriptions des batailles et des sièges auxquels l’auteur s’est trouvé mêlé. ¶ Brunet, I, 747.