Résultat : 100 €

Numéro du lot : 20

Estimation : 100/150 €

[DROIT]. LIZET (Pierre.). PRACTIQUE JUDICIAIRE POUR L’INSTRUCTION, et décision des causes Criminelles & Civiles. P., Claude de Monstr’œil, 1613. In-12 vélin souple de l’époque, dos à nerfs muet ; (4) ff., 321 pages, (11) pages. Quelques cernes de mouillures et taches dans le corps d’ouvrage, ex-libris manuscrit biffé en marge du titre. NOUVELLE ÉDITION enrichie d’annotations de Louis Charondas de Caron – ORLÉANS (Louys d’.). LES OUVERTURES DES PARLEMENTS, faictes par les Roys de France, tenant leur lict de Justice. Lyon, Rigaud, 1620. Fort volume in-12 vélin souple de l’époque, dos lisse muet ; (4) ff., 584 pages, (13) ff. Galeries de ver dans la marge inférieure et dans le texte d’une partie des ff. de l’ouvrage avec quelques atteintes au texte, quelques ff. cornés. Ex-libris tampon encré « Château de Requista » en marge du f. de titre. NOUVELLE ÉDITION, augmentée, ornée d’un PORTRAIT gravé en taille-douce de l’auteur.