Résultat : 30 €

Numéro du lot : 21

Estimation : 60/80 €

[DROIT]. JOURNAL DU PALAIS, ou Recueil de plusieurs arrêts remarquables du Parlement de Toulouse, contenant divers Arrêts depuis l’Année 1702, jusqu’en 1714. Toulouse, Forest, 1760. In-4 basane fauve tachetée, dos à nerfs orné, pièces de titres maroquin fauve, tranches rouges (Reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil constitué par Jacques de Juin. C’est le 3ème volume sur les 4 qui ont paru de 1759 à 1760, couvrant la période 1690-1727. ¶ Dubédat, page 536.