DOUBDAN (M.I). Le voyage de la Terre Sainte, contenant une véritable description

Numéro du lot : 43

Estimation : 100/150 €

DOUBDAN (M.I). Le voyage de la Terre Sainte, contenant une véritable description des lieux plus considérables que Nostre Seigneur a sanctifié de sa présence, prédications, miracles et souffrances… Plus une légère description des principales villes d’Italie. Troisième édition. Paris, Pierre Bien-Fait 1666. In-4, 4ff – 714 pp + table. Veau brun, dos long orné (Rel. Du XIXe s.).
Frontispice et 6 figures h.-t. Manque une figure. Frontispice détaché, déchirure et petit manque. Coiffes arrachées, coins émoussés.