Numéro du lot : 26

Estimation : 60/80 €

[DORVIGNY]. LE NOUVEAU ROMAN COMIQUE, ou Voyage et aventures d’un souffleur, d’un perruquier et d’un costumier de spectacle. Paris, Vatar-Jouannet, An VIII [1799]. Deux tomes reliés en un volume grand in-12 veau fauve marbré, plats ornés d’un encadrement de roulette dorée, dos lisse cloisonné et orné, titre doré, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Deux petits trous en tête du dos, un coin émoussé. Ex-libris héraldique de Bertrand de Gorsse. ÉDITION ORIGINALE très rare de ce roman de Louis-François ARCHAMBAULT, dit Dorvigny (1742-1812). Deux GRAVURES en frontispice de chaque tome de Charpentier, gravées par Mariage. ¶ Quérard, II, 583.