Numéro du lot : 27

Estimation : 100/150 €

DORTOUS DE MAIRAN. DISSERTATION SUR LA GLACE, ou Explication physique de la formation de la Glace, & de ses divers phénomènes. Paris, Imprimerie Royale, 1749. In-12 basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat rouge, tranches rouges (reliure de l’époque). Reliure frottée avec pertes d’or. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE d’un FRONTISPICE et de 5 PLANCHES dépliantes. ¶ Brunet, II, 4298 : « Meilleure édition » – Oberlé, 437.