Numéro du lot : 25

Estimation : 80/100 €

[DICTIONNAIRE]. DICTIONNAIRE DE L’ACADÉMIE FRANÇOISE Paris, Smits et Cie, 1799. Deux volumes in-4 basane fauve granitée, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (reliure d’époque). Coiffe supérieure du t. 1 arasée, léger manque à celle du t. 2, coins émoussés. CINQUIÈME ÉDITION, revue, corrigée et augmentée par l’Académie elle-même, d’un DICTIONNAIRE ESSENTIEL pour qui s’intéresse à l’histoire de la langue française et l’évolution de son lexique. ¶ En Français dans le texte, 126.