Numéro du lot : 27

Estimation : 150/200 €

DEVIENNE (Dom). HISTOIRE DE LA VILLE DE BORDEAUX. Bordeaux, La Court, Frères Labottière, Frères Chappuis, Labottière, veuve Desaint, Saillant & Nion, veuve Savoie, 1771. In-4 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (Reliure de l’époque). Coiffe supérieure arasée, coins émoussés, épidermures et légers frottements, mouillure claire en marge du portrait de Montesquieu, tâche ne nuisant pas à la lecture page 217. ÉDITION ORIGINALE de la première partie, seule parue. Frontispice gravé par Simonet d’après Marillier, 3 plans et 2 portraits gravés (Montaigne et Montesquieu).