DÉMOSTHÈNE et ESCHINE. ŒUVRES COMPLÈTES. Paris, Bossange, 1794. Six volumes in-8

Numéro du lot : 24

Estimation : 100/150 €

DÉMOSTHÈNE et ESCHINE. ŒUVRES COMPLÈTES. Paris, Bossange, 1794. Six volumes in-8 basane fauve racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison (Reliure de l’époque). Petit manque à la coiffe supérieure du t. 4. Étiquette papier en pied de chaque volume. NOUVELLE ÉDITION ornée d’un frontispice, d’une carte dépliante de la Grèce et ses îles et de deux tableaux dépliants.
JOINT : APPIEN. HISTOIRE DES GUERRES CIVILES DE LA RÉPUBLIQUE ROMAINE. Paris, Mame, 1808. Trois volumes in-8 basane fauve marbré, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Un coin émoussé. TRADUCTION du grec par J.J. Combes-Dounous.