Numéro du lot : 23

Estimation : 200/300 €

DAVILA (H. C.). HISTOIRE DES GUERRES CIVILES DE FRANCE. Paris, Rocolet, 1657. Deux volumes in-folio veau brun marbré, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches mouchetées en rouge (reliure d’époque). Coiffes manquantes, début de fente à trois mors, épidermures au t. II, étiquette papier en pied. TROISIÈME ÉDITION, corrigée, de cette traduction de l’italien par Jean Baudoin, parue précédemment chez le même éditeur en 1644 et 1647. Bandeaux et lettrines gravés par Grégoire Huret. EXEMPLAIRE relié SANS le portrait et le titre-frontispice du t. I, AUX ARMES DE Jean-Baptiste-Armand BAZIN DE BEZONS (1655-1721). ¶ Brunet, II, 539 pour l’édition de 1644 : « édition fort belle et difficile à trouver » – OHR, 1320, fer n°2.