Numéro du lot : 104
Estimation : 100/150 €
D’après l’Antique, dans le style des bronzes de la Fonderie Chiurazzi à Naples
Silène Pompéien
Bronze à patine noire en support de lampe à huile.
XIXe siècle.
Haut. : 24 cm
(Réplique d’un bronze romain mis au jour à Pompéi en 1863 et conservé au Musée archéologique de Naples).