Résultat : 30 €

Numéro du lot : 108

Estimation : 40/60 €

Dans le goût de la CHINE, XIXe siècle
Important ensemble d’objets en carton bouilli, noirci et rehauts de dorure à décor imitant la laque de Chine de personnages, scènes de Palais, etc. comprenant notamment une petite étagère murale, une plaque présentant un portrait de femme, deux vide-poches, un plumier, une boîte à pillules, une petite assiete ronde à bords polylobés, un ravier et une coupe à bords ondulants.
(Quelques accidents et manques).