Numéro du lot : 107

Estimation : 30/50 €

Dans le goût de la CHINE, XIXe siècle
Important ensemble d’objets en carton bouilli, noirci et rehauts de dorure à décor imitant la laque de Chine de scènes animées comprenant notamment un nécessaire de fumeur et son plateau quadrilobé, une boîte à thé un ramasse-miettes.
(Quelques accidents et manques).
On y joint une boîte en carton bouilli contemporaine à décor de chat assis dans un jardin.