Numéro du lot : 21

Estimation : 150/200 €

DANIEL (Père Gabriel). HISTOIRE DE FRANCE. Paris, Mariette [etc.], 1729. Dix volumes grand in-4 veau brun, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat (Reliure de l’époque). Accrocs et manques à plusieurs coiffes, début de fente aux mors, mouillure et traces de moisissure en marge inférieure du corps d’ouvrage du t. 1 mais sans altération de la qualité et de la solidité du papier, mouillure beaucoup plus discrète aux tomes 2, 3, 4, 5 et 7. Étiquette papier en pied. NOUVELLE ÉDITION de cette IMPORTANT OUVRAGE, illustrée d’un frontispice de Verdier gravé par Thomassin, d’un PLAN et de 5 CARTES à double page, de 5 PLANCHES hors-texte, de gravures dans le texte et de 49 jolies têtes-de-chapitre la plupart gravées par Baquoy d’après Boucher. Exemplaire à belles marges.