Résultat : 180 €

Numéro du lot : 58

Estimation : 150/200 €

Cuillère à ragoût en argent modèle vieux Paris, à décor des armoiries décrites ci-après : « de gueules à la croix cléchée, vidée et pommetée de douze pièces d’or », surmontées d’une mître et d’une crosse.
Poinçon de charge et décharge de Toulouse 1780-1789.
Poinçon de communauté de Toulouse 1788.
Poinçon du maître-orfèvre : Jean-Baptise ARTHAUD.
Poids : 164,9 g

Les évêques ayant la charge du diocèse de Toulouse en 1788 sont Etienne-Charles de Loménie de Brienne (1763-1788) et François de Fontanges (1788-1801)