Résultat : 240 €

Numéro du lot : 201

Estimation : 150/180 €

Coupe en porcelaine, à décor de motifs floraux en émaux famille verte dans des réserves quadrilobés sur fond bleu poudré. Avec marque au livre sur la base. Montée en pot-pourri en Europe au XIXe siècle, avec cerclage ajouré autour du bord, et trois pieds à tête de bouquetin sur socle trilobé.
Chine, XVIIIe siècle.
(Manque le couvercle).
Haut. : 21 cm