Numéro du lot : 20

Estimation : 200/300 €

[CORAS (Jean de)]. PETIT DISCOURS DES PARTIES ET OFFICE D’UN BON ET ENTIER JUGE – Les Douze Reigles, du Seigneur Jean Pic de La Mirandole – Arrest Mémorable du Parlement de Tolose – Paraphraze sur l’Edict des Mariages clandestinement contractez par les Enfans de famille, contre le gré & consentement de leurs pères & mères. Lyon, Bart. Vincent, 1596. Quatre parties reliées en un volume petit in-8 basane fauve granitée, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure XVIIIe) ; 66 pages – 67-80 pages – (8) ff., 160 pages – 16 ff. Épidermures, début de fente aux mors, coins émoussés, infime travail de ver en marge inférieure des pages 129 à la fin du volume, mouillures et taches, mentions manuscrites anciennes, étiquette papier collée en queue du dos. CURIEUX RECUEIL réunissant quatre ouvrages, le premier en édition originale, les deuxième et troisième ayant été publiés précédemment en 1565 et le quatrième en 1557. Chaque ouvrage contient sa page de titre propre, les deux premiers étant à pagination continue. L’Arrest Mémorable du Parlement de Tolose est la relation du fameux procès de Martin Guerre, jugé par Jean de Coras le 12 septembre 1560. ¶ Caillet, 2617 : « Ouvrages forts intéressants ».