Numéro du lot : 19

Estimation : 100/150 €

COMMINES (Ph. de). LES MÉMOIRES. Genève, Chouët, 1615. Fort volume petit in-12 vélin souple de l’époque ; (11) ff., (1) f. blanc, (2) ff. contenant 3 portraits à pleine page, 881 pages, (26) pages. Cachet de la bibliothèque de Vendôme en marge du titre avec au verso autorisation de vente de ladite bibliothèque « Vendu come double », ressauts de cahiers, des pages cornées. ÉDITION GENEVOISE, revue et corrigée sur l’édition de Denis Sauvage. Elle contient 3 PORTRAITS gravés en taille-douce à pleine page : Charles le Téméraire – Louis XI – Philippe de Commines. ¶ Graesse, II, 239.