Résultat : 60 €

Numéro du lot : 18

Estimation : 100/150 €

[COLLIER (Affaire du)]. MÉMOIRE POUR LA DEMOISELLE LE GUAY D’OLIVA, Fille mineure, émancipée d’âge, accusée [etc.] Paris, Simon & Nyon et Avignon, Joly, 1786. [Reliés à la suite :] MÉMOIRE POUR M. LE BARON DE FAGES-CHAULNES, [etc.] Paris, Prault, 1786 – SECOND MÉMOIRE À CONSULTER ET CONSULTATION SUR LA DÉFENSE À UNE ACCUSATION D’ESCROQUERIE, pour Jean-Charles-Vincent de Bette d’Étienville, [etc.] Paris, Cailleau et Avignon, Joly, 1786 – TROISIÈME MÉMOIRE pour le sieur de Bette d’Étienville, [etc.] Paris, Cailleau, 1786 – DÉFENSE À UNE ACCUSATION D’ESCROQUERIE. Paris, Cellot, 1786 – ARRÊT DU PARLEMENT. La Grand’chambre assemblée du 31 mai 1786. Six mémoires reliés en un volume in-8 vélin ivoire rigide, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l’époque). Manque de vélin à la reliure, étiquette en pied.