Résultat : 560 €

Numéro du lot : 127

Estimation : 300/400 €

Coffret nécessaire de voyage de forme octogonale en placage de loupe incrusté sur le couvercle d’un écu en laiton, ouvrant sur divers compartiments gainés de maroquin rouge doré au petit fer et garnis de flacons en verre et bouchons en vermeil et autres ustensiles de toilette, couture et courrier en ivoire, écaille et nacre.
Début du XIXe siècle.
Haut. : 12,5 cm – Long. : 31 cm – Prof. : 23 cm
(Bon état général. Miroir probablement rapporté. On y joint sa clé.)