Résultat : 5800 €

Numéro du lot : 70

Estimation : 4000/5000 €

Coffret à couvercle bombé en bois de Spa à décor inscrusté de volutes de laiton et motifs de nacre représentant singes, motifs floraux, cornes d’abondance, grotesques certains partiellement colorés. Cinq disques de nacre ciselée viennent souligner les angles et le centre.
Travail de la seconde moitié du XVIIe siècle.
Haut. : 11 cm – Larg. : 36,5 cm – Prof. : 24,5 cm
Le bois de Spa est connu pour avoir trempé dans les eaux ferrugineuses des eaux de Spa lui donnant une teinte grisâtre ou brunâtre que les artistes venaient ensuite ornementer.