Résultat : 12000 €

Numéro du lot : 143

Estimation : 3000/4000 €

CHINE, XIXe siècle, dans le style des MING
Brûle-parfum en bronze, de patine médaille, de forme rectangulaire, la cuve soutenue par deux guerriers d’origine persane formant anses. Le pourtour à décor en relief de fleurs de lotus, le couvercle ajouré reprenant le même décor. La prise du couvercle représentant un dragon lové sur un lotus.
Haut. : 16 cm – Long. : 22,5 cm – Larg. : 9,5 cm