Numéro du lot : 142

Estimation : 150/200 €

CHINE, période TONGZHI
Ensemble comprenant une assiette en porcelaine à décor végétal polychrome et bords ondulants, et un ravier de forme quadrilobée en porcelaine à décor polychrome d’une scène animée et inscription en haut à gauche.
Marque sous les bases.
Diam. assiette : 19,5 cm
Dimensions ravier : Long. : 26,5 cm – Larg. : 21 cm
(Éclat sur un bord du ravier).